суббота, 30 апреля 2022 г.

Как спят рыбы

ссылка
Уважаемые взрослые! Закрепите с ребенком представления  о рыбах,   сходства и различия,  места обитания. Помогите усвоить что:

При  помощи плавников рыбы поворачиваются в воде и меняют направление. Рулём для них служит хвост. У большинства рыб глаза расположены по обе стороны от головы, причём рыба умеет видеть каждым глазом по отдельности: она видит сразу и перед собой и над собой, и сзади, и под собой. Дышат рыбы при помощи жабр. Они закрывают жабры и набирают полный рот воды, а потом открывают жабры и выпускают через них воду, «забирая» из воды кислород.

Возраст рыбы можно определить по размеру ее чешуи. Рыба не добавляет новую чешую, пока она растет, но она увеличивается в размерах. Таким образом, чешуя показывает возраст рыбы.

 А что знают дети о том - спят ли рыбы? Рыбы нуждаются в периодическом отдыхе.

      Спящего человека или животное отличают закрытые глаза. А у рыб (за исключением акул) веки отсутствуют. Веки нужны для защиты глаз и для того, чтобы при моргании увлажнять роговицу глаз слёзной жидкостью, защищая её от высыхания. Рыбы живут в водной среде, и им нет необходимости дополнительно смачивать роговицу. Так что рыбы спят «с открытыми глазами». Рыбы, например, (сом, налим) спят днём, а ночью охотятся. Рыбы, которые охотятся днем, спят ночью.

   Где же спят рыбы?  Рыбы спят по-разному. К примеру, треска лежит на дне брюшком или на боку. Сельдь спит, зависая в толще воды, брюшком кверху и вниз головой. Камбала, прежде чем погрузиться в сон, закапывается в песок. А рыба-попугай заворачивается в слизь, которая служит ей своеобразным одеялом.

     Морские рыбы, обитающие в толще воды, спят, уравновесив себя в воде. При этом они могут принимать самые причудливые позы - например, кверху брюхом или хвостом.

  ⠀Сон у рыб, по всей видимости, не глубокий. Ведь специфика их существования заставляет всё время быть настороже. Если у вас есть аквариум, то вы можете убедиться в этом, наблюдая за рыбками в аквариуме. Если ночью вы внезапно включите свет в комнате с аквариумом, вы увидите, что рыбки дрейфуют около дна, почти не двигаясь. Но малейший звук или другое внешнее воздействие - и рыбки моментально переходят в активное состояние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения