вторник, 1 февраля 2022 г.

Моя страна

 ссылка
 Уважаемые родители!  На этой неделе мы будем говорить с детьми о Родине. Важная тема, необходимая для наших детей и труднообъяснимая словами. Вся наша работа будет направлена на то, чтобы пробудить в душе каждого ребенка чувство Родины, чувство принадлежности к ней, воспитать начало патриотизма, любви к Родине.

Без вашей помощи и вашего участия наши усилия будут несовершенны. Потому что Родина в душе наших детей начинается с семьи, с того, что мы называем малой родиной.

Родителям рекомендуется:

- Проведите беседу с ребенком о родном городе, уточните название улицы, на которой живете, уточните домашний адрес.

 - Напомните, что наша страна – наша Родина – Россия. Страной управляет президент, напомните ребенку, как его зовут. У каждой страны есть свой флаг, гимн и герб.

- Расскажите, что означают цвета Российского флага:

белый цвет - означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

 синий – цвет веры и верности, постоянства;

 красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество).

- Покажите картинку герба России, объясните значение. Двуглавый орел олицетворяет благородство, мудрость, власть, храбрость, защиту от зла. Всадник олицетворяет победу добра над злом.

- Послушайте вместе гимн. Расскажите, что нашей родиной – Россией управляет президент. Напомните, что Родиной называют родные места, место, где человек родился и вырос.

Предложите ребенку ответить на вопросы:

-  В какой стране мы живем?

-  Как можно назвать людей, которые живут в России? (Россияне)

-  В каком городе мы живем?

-  Какой город является столицей России?

- Вместе с ребёнком рассмотрите на карте нашу страну и расскажите о ней:

«Мы живём в большой и прекрасной стране. Она называется Россия. Для того, чтобы стать настоящими достойными гражданами нашей великой страны, надо хорошо знать её, любить и гордиться ею. Попробуйте представить себе, какая она огромная необъятная, наша Россия: На севере идёт снег, трещит мороз, люди ходят в шубах, северные моря скованные льдом, а на юге в это же самое время цветут цветы, летают бабочки, можно купаться в море и загорать на солнышке.

Когда на одном конце страны (на западе) наступает утро, и малыши только проснулись и собираются идти в детский сад, на другом конце страны (на востоке) уже вечер, ребята уже пришли домой из детского сада, ужинают и готовятся спать.

Правда, всё это похоже на сказку? Вот такая она удивительная и необычная, наша страна Россия!»

- Составить рассказ «Дом, в котором я живу» Нарисовать рисунок «Мой дом»


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения