вторник, 31 марта 2020 г.

Роль витаминов весной

 ссылка
                       Уважаемые родители! 
Поговорим о пользе витаминов.
Весна — прекрасная время года, когда природа просыпается, ярче светит солнышко, начинается таяние снега. Однако запасы витаминов в детском организме в этот период времени иссякают и начинается  гиповитаминоз, снижается иммунитет,  увеличивается количество респираторных вирусов, циркулирующих в окружающей среде.
Роль витаминов
Витамины не представляют органической ценности, но входят в состав коферментов и гормонов, и таким образом служат чрезвычайно важным компонентом системы обмена веществ и имеют исключительно большое значение, для нормальной жизнедеятельности. Так как витамины не синтезируются в организме, их относят к незаменимым факторам питания. А значит, они должны регулярно поступать с пищей. Длительное отсутствие в пище хотя бы одного из витаминов приводит к развитию заболеваний. При недостаточном поступлении витаминов повышается утомляемость, снижается работоспособность и сопротивляемость организма.
Именно поэтому весной происходит всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом и дети намного чаще болеют простудными заболеваниями. Выход из этой ситуации естьвитаминизация. Сегодня мы поговорим о том, какие витамины лучше принимать весной.
Витамин «А» - Конечно, это любимая детишками морковка. Надо помнить, что недостаточное количество витамина «А»  влияет на появление у малышей бронхитов, ринитов, дерматитов и опрелостей, стоматитов. Весной эти явления особенно обостряются.
Витамин «В6» — один из самых важных витаминов, необходимых весной. Один из лучших помощников в формировании детского иммунитета. Играет важную роль в процессе кроветворения, так как принимает участие в формировании лимфоцитов — защитных клеток крови. Если у малышей не хватает его в достаточном количестве, могут возникнуть нарушения ЖКТ. Поэтому в меню ребенка обязательно следует включать картофель, фасоль, горох.
Витамин «С» - содержится в сладком перце, капусте: свежей и квашеной. Полезен также свежий капустный сок. Его можно употреблять еще при первых признаках простуды, и если болит горло. Также богаты витамином «С» шиповник,  облепиха, рябина.
Витамин «Д» - вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Он полезен детям для предотвращения рахита, особенно в младенческом возрасте. Еще при недостатке витамина «Д»  может появиться раздражительность, плаксивость, нервозность.
Витамины — необходимое средство для укрепления иммунитета, для нормального роста и развития Вашего ребенка.
Здоровый и веселый ребенок — это всегда счастье для родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения