вторник, 14 декабря 2021 г.

Развиваем моторику

ссылка

  «Развитие зрительно – моторной координации у детей
 с нарушениями зрения.

    Говоря о развитии зрительно – моторной координации, важно поговорить о мелкой моторике рук у детей. Само сочетание слов «мелкая моторика», безусловно, известно каждому современному родителю. Как и то, что ее надо всячески развивать и что она в свою очередь влияет на становление речи малыша. Но почему- то мало кто задумывается, что процессу совершенствования мелкой моторики необходимо уделять немалое внимание и после того, как ребенок заговорил! Ведь от того, насколько ловкими и проворными станут его пальчики, зависят успехи в обучении, а именно в овладении письмом.

   Но не забывайте, что раньше все ботинки были на шнурках – вот и тренировались пальчики у малышей, пока дети одевались на прогулку, детей учили вязать и вышивать. Упражняясь, по несколько раз в день, пальчики становились ловкими и сильными. А сейчас одежда и обувь в основном на липучках и молниях.

    Поэтому сегодня: у большинства детей отмечается большое моторное отставание - многие дети и в семь лет не могут застегнуть пуговицы. Ребенок успешно читает и считает, но не умеет правильно держать ручку.

     Связи между зрительным анализом и движениями руки не существуют с рождения, они формируются и отлаживаются постепенно в разных видах деятельности.

    Обязательно уделяйте ребенку несколько минут в день, поиграйте в полезные игры и упражнения и вы сами увидите положительный результат в развитии вашего любимого ребенка. 

Предлагаю игры с палочками, составить по образцу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения