вторник, 28 апреля 2020 г.

Первоцветы

 ссылка
Уважаемые родители! Весна - чудесное время года, в природе происходят разные чудеса, тает снег, лопаются почки, журчат ручьи, и главное появляются первые цветы.
 1. Поговорите с детьми об этих изменениях в природе, о первых цветах, какие цветы появились. Помогите ребенку запомнить слово «первоцветы».
 2. Рассмотреть картинки цветы первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник, одуванчик, ландыши, тюльпаны, и объяснить ребенку, что они называются весенние цветы.
 3. Рассмотреть их части: корень, стебель, лист, цветок, (на картинке и в природе); обратить внимание на цвет и запах цветов.
 4. Сравнить цветы одуванчик и мать-и-мачеху, чем отличаются? , что у них общее? (есть корень, стебелек,  головка цветочка,  оба желтого цвета).
ссылка
Играем вместе
- Игра «Повтори, не ошибись»
      Взрослый называет 4 слова, ребенок должен запомнить и повторить. Подснежник, одуванчик, ландыш, ромашка.
- Игра "Ищем цветок"
   Взрослый  сообщаем ребенку, что в лесу вырос подснежник, но нужно его найти. Играя в роль водящего, он просит ребенка закрыть глаза и прячет в комнате цветы: подснежник, одуванчик, ромашка, колокольчик  (вырезанные из бумаги).     
    Когда ребенок найдет цветок, он должен его назвать и сказать где нашел (под стулом, за подушкой, на столе, в шкафу) и т. п.
 - Игра "Почки, листики, цветочки"
   Когда взрослый произносит слово "почки", ребенок должен показать кулачки. Когда слово "листики" – ребенок должен показать ладошки со сжатыми пальцами, а когда произносит слово "цветочки" – ребенок должен растопырить пальцы. Взрослый может сопровождать слова действиями и иногда показывать неправильное действие, чтобы запутать участников игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения