вторник, 6 ноября 2018 г.

Игры родителей с детьми

 ссылка
Игры,
 в которые можно играть родителям с детьми 3-4 лет
«Похоже – не похоже»
Игра учит детей внимательно рассматривать предметы, выделять их общие и отличительные признаки.
Для игры нужны две похожие игрушки, например: трактор и машинка, кукла и неваляшка.
 Как играть: предложите ребенку посоревноваться — кто быстрее найдет похожие игрушки. Найдите их вместе. Попросите ребенка сначала сказать, чем они похожи,  например: у зайки и мишки пушистые, лапки, ушки, хвостики,  а затем — чем отличаются друг от друга (мишка — большой, коричневый, ушки маленькие; зайчик — маленький, беленький, ушки длинные).
«Каждой вещи — своё место»
Для игры нужны вещи, покупки.
 Как играть: вы наводите дома порядок? Привлеките ребенка к уборке. Пусть он скажет, где лежит  та или другая вещь – книга, мишка, табуретка, стул и т. д. Если он правильно ответил — значит, победил. В результате — и дома чисто, и ребенок доволен, и память упражняется.
 Например, вы принесли покупки. Пусть ребенок поможет вам разложить их по местам. Скажите, что каждой вещи — свое место. Попробуйте положить неправильно, пусть он вас исправит. Посмейтесь вместе. Такие игры развивают долгосрочную память ребенка.
 «Дорисуй-ка»
Что делать, если ваш ребенок расшумелся и не может остановиться? Обведите его правую и левую руку, нарисуйте на левой руке браслет, например, такой: одна бусинка красная, одна желтая, одна зеленая. Пусть он на правой руке нарисует такой же браслет.
«Составь узор»
Возьмите мозаику, сложите из нее узор, предложите ребенку сделать такой же. А сами можете идти на кухню и доваривать суп. Когда составит, не забудьте похвалить ребенка.
«Отыщи игрушки в крупе»
В любую непрозрачную емкость насыпьте крупу, положите туда знакомые мелкие игрушки. Предложите ребенку узнавать на ощупь игрушки и доставать.
         Ребенка в 3 года заинтересуют пазлы, различные лото и домино.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения