суббота, 19 марта 2022 г.

Культура поведения

ссылка
Уважаемые педагоги и родители! Уделяйте больше внимания воспитанию у детей культуры поведения. В свое время артист Б.Бабочкин вел в "Литературной газете" рубрику "Воспитывать воспитанность". Вроде бы и старомодно, но, увы, сколько огорчений в жизни людей бывает именно на этой почве.
   Забытые правила хорошего тона так приятны и необходимы каждому человеку. Ребенок должен знать, что здороваться и прощаться надо, называя человека, к которому обращаешься, по имени и отчеству. 
    Здороваясь с мальчиком или  со взрослыми, девочка чуть заметно приседает; с подругой она этого не делает, только говорит: "Здравствуй Оля!".
   
Мальчик
при встрече с девочкой опускает руки вдоль туловища и слегка кивает головой, другу он подает руку. 
  Недопустимо, чтобы дети первыми протягивали руки взрослому, чтобы при разговоре держали руки в карманах. Следует извиняться, когда перебиваешь чужую речь, просить прощения за нечаянные проступки. Когда в группу входят взрослые и здороваются, старшие дети уже понимают, что необходимо встать, младшие могут просто ответить: "Добрый день, садитесь пожалуйста!" Если вошедший желает приятного аппетита, дети отвечают: "Спасибо! Садитесь с нами обедать!" Когда гость прощается, дети говорят: "До свидания, приходите к нам чаще!" Когда ребенок поел, он говорит "Спасибо, было очень вкусно!
По материалам Смыш В.П 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения