воскресенье, 18 мая 2014 г.

Мир насекомых

Самое настоящее чудо - пробуждение природы весной. Приятно и радостно видеть, как все живое в природе просыпается: трава, деревья, расцветают цветы, поют птицы, появляются насекомые. Собираясь в парк, на летний луг познакомьте ребенка с самыми красивыми обитателями - бабочками, посмотрите, как они порхают от цветка к цветку. Полюбуйтесь узором крыльев, насладитесь красотой.  
ссылка
Попробуйте вместе с ребенком составить рассказы о насекомых по плану:
Кто это?
• Какого он (она) размера?
• Какие части тела у него (у нее) есть?
• Как он (она) передвигается?
• Чем питается?
• Приносит пользу или вред?

(Эта бабочка называется крапивницей. Она небольшая. У нее продолговатое туловище, маленькая головка с длинными усиками, две пары ножек и красивые шелковистые крылья коричневого цвета с красными, желтыми, белыми и черными узорами. Крапивница хорошо летает. Бабочка питается цветочной пыльцой. Гусеница бабочки питается листьями растений и наносит им вред.)
Если ребенок легко справляется с этим заданием, можно предложить ему придумать загадки о насекомых по образцу.

Это маленькое насекомое. У него круглое тело, маленькая головка с большими глазами и короткими усиками, три пары ног. Надкрылья насекомого – красные с черными точками. Под ними – пара прозрачных крылышек. Насекомое хорошо летает. Оно приносит пользу, потому что уничтожает тлей. Кто это? (Божья коровка.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения