понедельник, 30 января 2023 г.

Моя семья - мой мир

ссылка
    С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

   Содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к семье, уважительного отношения к своим родителям.

  В настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходят в прошлое традиционное семейное воспитание. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья» невозможна без поддержки самой «семьи».

 Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.

Уважаемые родители! Вы поможете своему ребенку стать более любознательным, развитым и успешным.Для решения данной проблемы предлагаем следующие рекомендации:

1. Объясните ребенку: Что такое семья? (когда люди живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу).

2. Расскажите ребенку, что вы когда-то были маленькой и предложите ребенку рассмотреть семейные фотографии. Дайте ребенку возможность самостоятельно рассмотреть фотографии. Задайте вопрос, указывая поочередно на изображение каждого члена семьи: кто это?

- Спросите ребенка, как зовут его маму, папу, бабушку, дедушку, брата или сестру (если таковые имеются).

- Предложите ребенку рассказать, какая мама? (Добрая, красивая, хорошая.)

  Какой папа? (Высокий, строгий, красивый.)

  Какая бабушка? (Старенькая, добрая.) и т. д.

3.Расскажите ребенку о своем детстве: «Семья наша была очень дружная. Мы любили проводить вместе все свободное время. Мы играли в разные игры. Давай, я тебя научу игре, в которую я любила играть, когда была маленькой». По окончании игры не забудьте похвалить ребенка, сказав, что его семья действительно очень дружная.

4.Игра: «Чья это вещь?» Для этой игры вам потребуется по одной вещи каждого членов семьи. Сложите их в мешок и когда будете доставать, спрашивайте: «Чья это вещь?». Аналогично можно предложить ребёнку разобрать вещи, например, после стирки.

5. Игра «Назови ласково»

- Мама мамочка, мамуля, папа папочка, папуля,

- бабушка бабуля, дедушка дедуля,

- брат братик, братишка, сестра сестренка, сестричка,

- внучка, внученька.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения