воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Новый год у ворот

ссылка
 Уважаемые родители! Уже не за горами самый ожидаемый и самый любимый праздник всех взрослых и детей - Новый год. 
     Расскажите ребёнку самыми простыми словами про этот праздник – что когда уходит старый год, то на смену ему приходит Новый год. Люди верят в то, что в старом году остаются все неприятности и печали, а с Новым Годом приходит много всего нового и интересного. Поэтому все радуются приходу Нового Года, ждут его и украшают к его приходу свои дома.

  Следите за календарём. Покажите ребёнку на календаре, сколько дней осталось до наступления нового года. Это можно сделать тоже за 5–7 дней до наступления праздника. Обведите дату 31 декабря в кружок и каждый день подходите к календарю вместе с ребёнком и зачёркивайте проходящие дни, которые постепенно приближают вас к наступлению нового года. Таким образом, ребёнок будет больше вовлечён в ожидание праздника.

   Гостям, которые будут приходить к вам в дом, подчёркивайте, что это ваш сынок или доченька помогли вам так украсить дом. Помогите ребёнку подготовить подарки для Нового года. Предложите ему что-то нарисовать, слепить или вырезать для каждого члена семьи.

  Если ребёнок уже умеет писать, купите ему поздравительные открытки,
предложите подписать для родных и помогите в этом. Важно, чтобы ребёнок не только сам ожидал подарки к Новому году, но и учился готовить такие подарки для других. Помогите ему всё это красиво завернуть в подарочную бумагу или упаковать в нарядные пакетики и подписать, а затем положить под ёлочку. 

    Объясните, что подарочки можно будет всем открыть в новогоднюю ночь. Новогодняя упаковка здесь имеет большое значение, потому что это тоже неотъемлемая часть праздника. Упаковочная бумага и пакетики, на которых нарисованы снеговики, Деды Морозы, ёлочки – всё это создают у ребёнка атмосферу праздника.

    Одно из самых интересных и привлекательных для ребёнка событий в новогодний праздник – это то, что ночью можно не спать. Такое бывает только раз в году. Обязательно скажите заранее ему о том, что только в новогоднюю ночь деткам можно не спать ночью, и он может пойти спать тогда, когда сам захочет. Но для этого обязательно нужно подремать вечером, чтобы не пропустить всё самое интересное. Сделайте всё возможное, чтобы ребёнок вечером поспал.

    За праздничным столом, перед боем курантов, предупредите его о том, что сейчас старый год будет уходить.  

 Предложите  ребенку  помахать рукой, повернувшись в сторону окна, со словами «До свидания, старый год! Спасибо тебе за всё то хорошее, что было с нами! Мы тебе благодарны!». И объясните ребёнку, что сейчас большая стрелочка на циферблате сделает круг, и когда она вернётся на своё место – наступит Новый год и все будут друг друга поздравлять!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения