воскресенье, 17 октября 2021 г.

Развиваем память, мышление

Уважаемые родители! Предлагаю
ИГРЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ

- «Узнай по вкусу». Попросите ребенка закрыть глаза и на вкус определить, что за продукт он пробует. Отсутствие зрительной информации значительно усиливает вкусовые впечатления.
 - «Чем пахнет?». Можно составить целый аром набор (например, чеснок, лук, кофе, корица, огурец, лимон, шоколад, духи и так далее). Попросите ребенка закрыть глаза и угадать предмет по запаху, и предложить нарисовать, с чем у него ассоциируется тот или иной аромат.
ссылка
 - «Чей звук?». Взрослый предлагает ребенку закрыть глаза и угадать, какой предмет издает звук: постучать по стакану, по дереву, по металлу, по фарфору, и так далее. Ребенок должен догадаться, какому предмету соответствует каждый звук.
 - «Что сначала, что потом?». Упражнение заключается в том, чтобы определить правильный порядок этапов жизни различных существ (например, птицы, человека, бабочки). 
 Ребенку дошкольного возраста для того, чтобы понять способы ориентировки в мире, научиться выделять существенные свойства предметов и явлений, выявлять причинно-следственные связи, необходимы многократные повторения пройденного материала.
 - «Когда это бывает?». Подготовьте сюжетные или предметные картинки с признаками времен года (например, падающие листья, зеленая трава, замерзшая река, подснежники, ягоды и так далее). Ребенок должен правильно соотнести признаки с временами года. 
- «От какого дерева лист». Эту игру можно проводить как на улице с настоящими деревьями и листьями, там и дома (использую карточки с картинками). Задача заключается в том, чтобы найти дерево по его листу.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения