вторник, 3 марта 2020 г.

учимся составлять рассказ об овощах и фруктах

 ссылка
Уважаемые родители!  Вместе с ребенком повторяем тему "Овощи и фрукты". Купите в магазине овощи и фрукты. Взяв в руки каждый овощ или фрукт,
определить его форму (важно иметь в виду, что овощи и фрукты - это объёмные предметы, поэтому соотносить по форме их нужно с объёмными телами – шаром, конусом). Определить цвет; проведя поглаживающим движением по овощу или фрукту, 
определить, какова его поверхность – гладкая, шероховатая, пупырчатая, ребристая; попробовать сжать овощ или фрукт – твёрдый он или мягкий, можно ли его раздавить. 
 - Попробовать на вкус, определить сочный ли, хрустящий понюхать. Разрезать и посмотреть, какой овощ или фрукт внутри, если в нём семена или косточка. Вместе с ребёнком приготовить какие-либо блюда из овощей, сварить компот или варенье из фруктов. 
 - Поиграйте с ребенком в игру «Узнай по описанию»: сначала взрослый описывает овощ или фрукт описывая сенсорные признаки: цвет, форму, величину, твердый или мягкий и особенности произрастания, а затем выполняет задание ребенок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения